Click to order
Total: 
ФИО
E-mail
Телефон
Код для скидки
Екатерина Преображенская

Перчатки, баффы и шапки для бега зимой

Обзор самых нужных аксессуаров для холодной погоды
Еще недавно, наслаждаясь пробежками в нетипично теплые осенние дни, не хотелось даже и думать о том, что скоро, выходя на улицу, придется укутываться. Но с наступлением холодов бегуны быстро вспомнили про многослойность одежды. Сейчас самое время перебрать свой зимний беговой гардероб, чтобы морозы не застали врасплох. Большинство людей основное внимание уделяют специальным курткам, тайтсам и кроссовкам, а вот аксессуары часто используют те, что есть под рукой. Однако спортивные аксессуары могут сделать пробежку в мороз более комфортной. Екатерина Преображенская изучила, какие перчатки, баффы и шапки для бега зимой предлагают бегунам разные бренды.

Шапки для бега

Шапки и повязки для бега должны защищать уши от ветра и сохранять тепло, но в то же время отводить влагу – ведь бегать в мороз с мокрой шапкой на голове вряд ли может быть приятным.
Under Armour предлагает повязку на голову с технологией ColdGear Reactor, которая адаптируется к условиям и температуре, защищает от ветра и отводит влагу.
Для более холодных условий эта фирма делает мужской и женский вариант шапки UA Windstopper® Knit Beanie, полностью защищающей от ветра, но в то же время дышащей. Такие шапки небюджетные (около 4000 руб.), немного дешевле – флисовые головные уборы (порядка 2500 руб.).
Повязка для бега Asics Lite-Show Ear Cover имеет специальные удлинения для защиты ушей и щёк, а также светоотражающие элементы и стоит немного более 1500 рублей.
В Adidas можно найти утепленную флисовую шапку Climawarm с мягкой подкладкой, которая обладает теми же свойствами, что и вариант выше, но приятно отличается по цене – такой головной убор обойдется чуть более 1000 рублей, и можно выбрать из темной и светлой расцветки.
Craft выделяется среди конкурентов разнообразием ярких цветов, а также занимает среднее по цене положение. Эти шапки для бега стоят чуть более 1500 рублей и также обладают желанными характеристиками защиты от ветра и отведения влаги. Бренд обещает, что в ним смело можно бегать до -10 градусов.
Немного меньше 2000 рублей стоит шапка Asics Lite-Show Beanie, которая греет и защищает от ветра. Также этот бренд за те же деньги предлагает набор Asics Running Pack, в который входят флисовые шапка и перчатки с вставками для работы с сенсорными экранами.

Балаклавы и баффы для бега

Удобный вариант на холодное время года – балаклава: она сразу закрывает и голову, и уши, и шею, а еще может трансформироваться в снуд. Балаклава Under Armour стоит около 2500 рублей и обещает адаптироваться к условиям и интенсивности тренировки, а также согревает воздух для дыхания в мороз.
Ту же функцию выполняет футбольный снуд от Nike, который вполне можно использовать во время бега, и стоит чуть меньше, чем 1500 рублей, но защищает только шею и лицо.
Еще один вариант балаклавы – Craft Active Extreme 2.0 за 2500 рублей. Она не работает как трансформер, но сделана с минимальным количеством швов и очень приятная на ощупь.
Снуд Climawarm от Adidas имеет махровую подкладку и удобно затягивается специальным шнурком, стоит чуть менее 1500 рублей и выпускается в двух цветах: темном и светлом.
Under Armour предлагает бафф Storm Windstopper Gaiter, который защищает от ветра, отводит влагу и имеет светоотражающие вставки, что является хорошим плюсом для тех, кто бегает утром или вечером. Стоит такой бафф немногим более 2500 рублей.
Немногим больше, чем за 1500 рублей, можно приобрести снуд Mizuno BT Neck Warmer Panel, который тоже изготовлен от влагоотводящего материала.
Конечно же, неизменной классикой защиты шеи и лица остаются шарфы Buff, представленные в множественных вариантах моделей и дизайна: от классических из двух материалов – тонкой синтетики и теплого флиса, до экстра-теплых чисто флисовых шарфов. По стоимости они не сильно отличаются от аналогов.

Перчатки для бега

Перчатки для бега обычно также изготавливаются из влагоотводящего материала и защищают руки от ветра и мороза. Основным отличием среди перчаток является наличие или отсутствие вставок на кончиках пальцев, позволяющих пользоваться девайсами с сенсорным дисплеем, не снимая их.

Перчатки Under Armour SS CGI Run Liner Glove удерживают тепло и обладают мягкой текстурой, а также имеют вставки для тач-скринов и стоят немного более 2500 рублей.

Asics Performance Mitten – это варежки – трансформеры, которые позволяют легко открывать пальцы или прятать их от мороза, цена – менее 2000 рублей.
Adidas предлагает Climalite Gloves из мягкого водоотводящего трикотажа со вставками для сенсорных экранов менее, чем за две тысячи. А для любителей стиля – более дорогие Stella McСartney почти за 4000 рублей – с удлиненными манжетами и изысканным узором.
Craft снова выделяется ярким цветом. Перчатки Brilliant 2.0 Thermal имеют мягкий ворс внутри и светоотражающие элементы снаружи, а также не лишены вставок для работы со смартфонами. Стоят они чуть менее 2000 рублей. Перчатки Mizuno Warmalite тоже яркие, мягкие на ощупь и защищают от ветра. Стоят они чуть более 1500 рублей.
В целом, большинство представленных на рынке аксессуаров обладают схожими характеристиками и отличаются в основном по дизайну. Чтобы обеспечить себе больше комфорта во время бега на морозе, придется потратить в среднем от трех до пяти тысяч рублей, хотя можно и сэкономить, выбрав универсальные модели. Конечно, скорости они не добавят, но сделать зимнюю пробежку более приятной точно способны.

Материал опубликован на сайте журнала Марафонец.
Читайте также
Made on
Tilda