Click to order
Total: 
ФИО
E-mail
Телефон
Код для скидки
Екатерина Преображенская

Как одеваться на пробежку летом?

Летом выйти на пробежку гораздо проще и приятней: световой день дольше, солнце заряжает энергией, да и вообще хочется больше времени проводить на улице. Однако у теплого времени года есть и недостаток для бегунов – если устанавливается жара, заниматься спортом на улице может быть не только сложно, но и опасно.
Тренер беговой школы Marathonica Екатерина Преображенская рассказала, как лучше одеваться на пробежки летом и что можно делать, чтобы предотвратить негативные последствия бега в жару.

Что происходит с организмом в жару?

Сначала разберемся, почему же бегать в жару сложно с физиологической точки зрения. Думаю, многие бегуны замечали, что на тренировках в теплых условиях пульс выше обычного. Наш организм приспособлен отдавать приоритет тем функциям, которые поддерживают жизнедеятельность. Проще говоря, то при росте температуры тела запускается механизм охлаждения внутренних органов. Для этого кровь приливает к коже, чтобы охладиться и "донести" это охлаждение до внутренних органов. Как следствие, до мышц доходит меньше крови за один цикл кровообращения, а, значит, и меньше кислорода. Они же его требуют, поэтому сердцу приходится биться чаще.

Какие риски несут тренировки в жару?

Поскольку основной механизм охлаждения – это испарение влаги с кожи, мы интенсивнее потеем. Как следствие, один из рисков – наступление обезвоживания. К тому же, наше тело может и не справиться с излишним теплом, и тогда случится тепловой удар, то есть, перегрев организма.

Бег в жару – это дополнительная нагрузка на все системы организма, особенно сердечно-сосудистую, поэтому опасность проявления каких-либо патологий также возрастает. Все это необходимо иметь в виду, принимая решение о пробежке в жарких условиях.

В чём бегать летом?

Если вы все же решили побегать, важно пра- вильно одеться. Тут стоит придерживаться нескольких правил.

1. Выбирайте одежду, сидящую свободно и сделанную из синтетических смесей, отводящих влагу. Чем больше отверстий для вентиляции - тем лучше. Верхом может служить не облегающая спортивная майка. Низ - короткие синтетические шорты (или беговая юбка для женщин). Причем шорты можно выбрать со специальными вставками внутри и не надевать под них нижнее белье.

Если температура воздуха приближается к отметке в 25-27 градусов, имеет смысл бегать в одном спортивном бра для женщин и вовсе без майки для мужчин.

2. Носки лучше надеть. Хотя и хочется минимизировать слои одежды, бег на босую ногу увеличивает вероятность возникновения мозолей и натертостей, а в жарких условиях вероятность этого еще более высока. Выбор стоит сделать в пользу тонких носков из отводящих влагу синтетических тканей.

3. Если вы бегаете в компрессии, то летом лучше сменить гольфы на гетры.Даже небольшой просвет без ткани между носком и гетрами будет иметь значение. К тому же, компрессионные гетры выходят в облегченных летних моделях из более тонких и легких материалов.

4. Кроссовки тоже имеют значение. Дышащие модели с ультралегким сетчатым верхом куда лучше подходят для бега в жару, чем более плотные аналоги.

5. На голову лучше не надевать ничего, кроме козырька или синтетической повязки. Козырек поможет держать лицо в тени, а повязка не даст поту стекать в глаза. Большой процент тепла мы теряем именно через голову, поэтому надевать на нее кепку – лишнее. Однако если вы все-таки хотите это сделать, то точно нужно выбирать кепки из очень тонких материалов и ни в коем случае не надевать обычную хлопковую бейсболку – она создаст "парниковый эффект", что может привести к перегреву.

6. Уделите внимание цвету одежды. Белый и светлые оттенки оптимальны. Черный и темные поглощают тепло, так что их следует избегать. Это касается всех элементов одежды, но особенно важно для головного убора и верха.

7. Солнечные очки – важный аксессуар на летних пробежках. Они защищают глаза, а также помогают избежать ситуаций, когда отблеск солнца на стекле проезжающего мимо автомобиля или на витрине магазина может ослепить бегуна на несколько мгновений. К тому же, никому не нужны лишние морщины, которые обязательно появятся, если долго щуриться.

Как ещё облегчить пробежки в жару?

Кроме правильного выбора одежды, можно предпринять еще ряд мер, которые сделают бег по жаре более комфортным.

• Выбирайте для пробежек ранние и поздние часы, когда солнце менее активно. Правда, утром влажность может быть выше, что создаст дополнительные сложности – ведь тогда пот медленнее испаряется с поверхности кожи, а это мешает охлаждению. Поэтому стоит взвешивать все за и против, выбирая время для тренировки.

• Обязательно берите с собой воду. Считайте, что это мера выживания. Ведь организм расходует гораздо больше влаги, и, если не пополнять ее запасы, может наступить обезвоживание, а затем и перегрев. Среди симптомов обезвоживания: повышенный пульс, головокружение, головная боль и даже галлюцинации. Если вы испытываете какие-то из них на пробежке, следует остановиться, спрятаться в тень и выпить воду.

• Планируйте маршрут так, чтобы на пути вы могли пополнить запасы воды. На природе можно пользоваться бутылками с фильтрами и набирать воду из природных источников; в городе – забежать в магазин или палатку.

• Не планируйте сложные скоростные работы на жаркие часы. Лучше пропустить такую тренировку, чем получить осложнения для здоровья.

• Обращайте внимание на пульс: он может быть выше обычного при привычном темпе. В этом случае лучше снизить темп - нагрузка на организм все равно будет высокой.

• Не убегайте слишком далеко, не имея возможности вернуться назад транспортом. Всегда берите с собо заряженный телефон, а также носите записку с указанием экстренных контактов.
Бегать в жару выше 37 градусов и влажно- сти более 70-80% не рекомендуется даже совершенно здоровому человеку.

Подытожим.

Летом, как и всегда, важно трезво оценивать свои возможности, планируя тренировки, и помнить, что высокая температура повышает риски.

Что касается одежды, то выбор стоит делать в пользу свободных вещей с вентиляцией, сделанных из отводящих влагу специальных спортивных синтетических тканей.

Важно не забывать пользоваться УВ-защитой и солнечными очками и брать с собой воду на пробежки.

И не геройствовать, оставьте это для соревнований и забегов (а еще лучше – для профессиональных спортсменов). Ваши тренировки все же должны нести положительный эффект для здоровья, а не надрывать его..
Читайте также
Made on
Tilda